Компания Infosuite завершила проект консолидации данных о повагонных отгрузках в Управляющей компании (УК) и пяти бизнес-единицах (БЕ) ЗАО «Северсталь-ресурс»

29 Января 2008

ЗАО «Северсталь-ресурс» один из крупнейших добытчиков угля для нужд российских компаний, а также потребителей за рубежом. Компания «Северсталь-ресурс» имеет множество собственных угольных шахт, большой арсенал оборудования и транспорта для добычи и перевозки угля.

Разработанный программный продукт «Система консолидации данных о повагонных отгрузках (СКДПО)» реализован на платформе «1С:Предприятие 8.0», которая позволяет в кратчайшие сроки создать автоматизированную систему, учитывающую потребности конкретной организации.

Срок разработки системы, внедрения, обучения пользователей, опытной эксплуатации и перевода в промышленную эксплуатацию составил более 1,5 лет, за которые специалистами компании «Infosuite» были автоматизированы следующие подразделения компании: Управление логистики, в котором плановый отдел, отдел логистики, отдел менеджмента; частично подразделения Исполнительной дирекции; отделы планирования и логистики пяти бизнес-единиц. Использование функциональных возможностей технологической платформы «1С:Предприятие 8.0» позволило усовершенствовать работу около 50 сотрудников различных подразделений, которыми ежедневно выполняются сотни операций. Все это служит эффективной работе служб планирования и логистики Северсталь-ресурс.

Система является территориально распределенной, обмен данными реализован с помощью правил обмена через соединения интернета. СКДПО содержит мощные механизмы оперативного учета до одного вагона, а также перенастраиваемую подсистему планирования, что позволяет проводить план-фактный анализ консолидированной информации в нужных разрезах, с необходимой детализацией по всему предприятию. Система поддерживает выгрузку-загрузку данных из старых учетных систем всех БЕ и УК, что значительно облегчает работу пользователей.

Для формирования регламентной и произвольной отчётности в интересах УК и БЕ было разработано централизованное хранилище данных на платформе MS SQL Server 2000 с использованием многомерных кубов Analysis Services. В качестве клиентского приложения выбор был сделан в пользу MS Excel, что позволило значительно сократить сроки разработки и внедрения более чем 30 регламентных отчётов.

Помимо этого, использование стандартного офисного приложения MS Excel для доступа к многомерной базе данных позволяет сотрудникам УК и БЕ оперативно строить свои собственные отчёты без привлечения специалистов ИТ и без необходимости изменений учётной системы СКПДО на платформе «1С:Предприятие 8.0».

Ведущий специалист дирекции продаж, маркетинга и логистики Константин Хохлов отметил: «Все требования, которые выдвигались к системе СКПДО со стороны Заказчика, были соблюдены. В результате внедрения системы появилась возможность оперативно отслеживать нахождение товара на различный этапах его движения к покупателю. Также система позволяет строить отчеты в различных форматах. Хочется поблагодарить специалистов Infosuite, занятых в этом проекте, за хорошее отношение к работе».

Руководитель блока планирования дирекции продаж, маркетинга и логистики Никитин Иван так прокомментировал результаты работ: «Я доволен партнерством с Infosuite. Предложенные решения зачастую оказывались более гибкими, чем мы предполагали. Хочу выразить благодарность проектной команде за грамотный и профессиональный подход к возникавшим по ходу проекта проблемам».


Назад в раздел