Успешно завершена разработка и внедрение статистической системы учета поставок угля в ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания»

30 Декабря 2008

 Система, разработанная в среде «1С:Предприятие 8», позволяет:
  • вести статистику поставок угля на основные направления с выделением собственных предприятий
  • детализировать учет поставок по направлениям и потребителям (например, поставки на электростанции или для  коксования)
  • вести статистику отгрузок по территориям, по видам угля, маркам угля.
  • контролировать корректность ввода данных
  • минимизировать скорость ввода информации
  • автоматически формировать плановые и фактические поставки на основе данных других периодов
  • быстро и легко настроить отчетность в соответствии с нуждами бизнеса в условиях изменяющихся требований

Специфичная система настройки группировок отчетов, позволяет учитывать изменения состава структур во времени, причем отчеты за любой период можно строить в разрезе структур группировок действующих на любую дату, тем самым добавляя гибкости универсальной системе формирования отчетности.

 Проект состоял из четырех этапов:

  1. Обследование действующей системы, подготовка технического задания
  2. Разработка системы
  3. Внедрение
  4. Перенос исторических данных

Несмотря на весьма значительный объем работ и жесткие требования заказчика к особенностям интерфейса и скорости формирования отчетов, проект был выполнен в сжатые сроки.

Система была спроектирована с ориентацией на большое количество параллельных процессов разработки и сложность компиляции продукта. Для этого была создана специальная система формирования отчетности, позволяющая настраивать все отчеты системы без участия специалистов. Неординарный подход к задаче формирования отчетности позволил исключить из процесса сопровождения системы самый дорогостоящий ресурс (специалистов-разработчиков), а также увеличить скорость разработки отчетов в десятки раз.

Система была поставлена с перенесенными историческими данными и нормативно-справочной информацией за период с 1996 по 2008 год. При переносе была выполнена консолидация справочников и данных старых разрозненных систем заказчика. Согласно требованиям заказчика в состав системы входил пакет более чем из 150 отчетов.

 Для Infosuite это уже не первый опыт успешного решения подобной задачи: не так давно нами была разработана автоматизированная система  «Учет отгрузок» для «СеверСталь-Ресурс».


Назад в раздел