В ОАО «Сахаэнерго» стартовала разработка системного проекта комплексной автоматизации

12 Апреля 2010

Специалисты компании «Infosuite» в кооперации с компаниями АйТи и ФЭСТО-РФ приступили к реализации масштабного проекта по созданию Концепции (Системного проекта) комплексной автоматизации ОАО «Сахаэнерго» , включая центральный аппарат и семнадцать филиалов.

Открытое акционерное общество (ОАО) «Сахаэнерго» было создано в соответствии с решением Комиссии по собственности РАО «ЕЭС России» от 23 ноября 2000 года и решением Совета директоров АК «Якутскэнерго» от 14 декабря 2000 года. На сегодня ОАО «Сахаэнерго» обеспечивает бесперебойным теплом и электроэнергией самые труднодоступные и отдаленные населенные пункты 17 улусов Республики Саха (Якутия). На территории площадью 2,1 миллиона квадратных километра, где проживает 129 тысяч человек, работают 126 дизельных электростанций с общей установленной мощностью 210,8 МВт.

В настоящий момент ОАО «Сахаэнерго» столкнулась с рядом проблем, сказывающихся на ее развитии, в частности:

  • Низкая технологичность и эффективность производства;
  • Низкий уровень автоматизации управленческих и технологических процессов;
  • Дефицит современных средств коммуникации и связи;
  • Нехватка квалифицированных кадров и убыль персонала на местах;
  • «Лоскутная» автоматизация и несогласованность технических решений в ее области на всех ее уровнях, отсутствие межуровневой интеграции.

Понимая, что одним из средств решения указанных проблем является комплексная автоматизация, руководство ОАО «Сахаэнерго» инициировало разработку системного проекта комплексной автоматизации Компании.

По итогам проведенного в марте 2010 г. конкурса, реализация этого проекта была доверена компании «Infosuite» в кооперации с компаниями АйТи и ФЭСТО-РФ.

Функциональные рамки проекта включают в себя:

  • анализ требований бизнеса, предъявляемых к функциональности будущей интегрированной информационной системы;
  • анализ существующих на российском рынке технических решений(бизнес-приложений, ИТ- инфраструктуры, систем управления производственными процессами), наиболее адекватных требованиям бизнеса;
  • оценка объемов инвестиций с учетом создания и последующего развития необходимой технической архитектуры;
  • определение плана работ, связанного с внедрением выбранных решений.

После утверждения руководством Компании Системный проект будет использоваться как основной документ стратегии автоматизации в ОАО «Сахаэнерго».

Предполагается, что Системный проект должен позволять руководителям всех уровней сверять свои планы с темпами и охватом автоматизацией своих и смежных направлений, делать эту работу прозрачной и результативной.


Назад в раздел